• Matheus P. Oliveira

Confira os vencedores do Critics' Choice Awards 2018


O Critics' Choice Awards anunciou os vencedores de sua edição 2018. Confira abaixo a lista de vencedores no cinema e na TV:

CINEMA:

Melhor Filme

- Doentes de Amor - Me Chame Pelo Seu Nome - O Destino de Uma Nação - Dunkirk - Projeto Flórida - Corra! - Lady Bird - É Hora de Voar - A Forma da Água - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

- Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome - James Franco – Artista do Desastre - Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte - Tom Hanks – The Post - A Guerra Secreta - Daniel Kaluuya – Corra! - Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma - Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Melhor Atriz

- Jessica Chastain – A Grande Jogada - Sally Hawkins – A Forma da Água - Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime - Margot Robbie – I, Tonya - Saoirse Ronan – Lady Bird - É Hora de Voar - Meryl Streep – The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

- Willem Dafoe – Projeto Flórida - Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome - Richard Jenkins – A Forma da Água - Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime -Patrick Stewart – Logan - Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

- Mary J. Blige – Mudbound - Hong Chau – Pequena Grande Vida - Tiffany Haddish – Girls Trip - Holly Hunter – Doentes de Amor - Allison Janney – I, Tonya - Laurie Metcalf – Lady Bird - É Hora de Voar - Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem

- Mckenna Grace – Gifted - Dafnee Keen – Logan - Brooklynn Prince – Projeto Flórida - Millicent Simmonds – Sem Fôlego - Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco

- Dunkirk - Lady Bird - É Hora de Voar - Mudbound - The Post - A Guerra Secreta - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

- Guillermo del Toro – A Forma da Água - Greta Gerwig – Lady Bird - É Hora de Voar - Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime - Christopher Nolan – Dunkirk - Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome - Jordan Peele – Corra! - Steven Spielberg – The Post - A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original

- A Forma da Água - Lady Bird - É Hora de Voar - Doentes de Amor - The Post - A Guerra Secreta - Três Anúncios Para um Crime - Corra!

Melhor Roteiro Adaptado

- Me Chame Pelo Seu Nome - Artista do Desastre - Mudbound - A Grande Jogada - Extraordinário

Melhor Fotografia

- Blade Runner 2049 - Dunkirk - A Forma da Água - Mudbound - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção

- A Forma da Água - Assassinato no Expresso do Oriente - Dunkirk - Blade Runner 2049 - A Bela e a Fera - Trama Fantasma

Melhor Edição

- The Post - A Guerra Secreta - Em Ritmo de Fuga - Dunkirk - Blade Runner 2049 - A Forma da Água

Melhor Design de Figurino

- Blade Runner 2049 - Trama Fantasma -A Bela e a Fera - Mulher-Maravilha - A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

- A Bela e a Fera - O Destino de Uma Nação - I, Tonya - A Forma da Água - Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

- Blade Runner 2049 - Dunkirk - A Forma da Água - Thor: Ragnarok - Planeta dos Macacos: a Guerra - Mulher-Maravilha

Melhor Animação

- The Breadwinner - Viva – A Vida é uma Festa - Meu Malvado Favorito 3 - LEGO Batman: o Filme - Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

- Em Ritmo de Fuga - Logan - Thor: Ragnarok - Planeta dos Macacos: a Guerra - Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia

- Doentes de Amor - Artista do Desastre - Girls Trip - I, Tonya - Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

- Steve Carell - A Guerra dos Sexos - James Franco - Artista do Desastre - Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok - Kumail Nanjiani - Doentes de Amor - Adam Sandler - Os Meyerowitz - Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

- Tiffany Haddish - Girls Trip - Zoe Kazan - Doentes de Amor - Margot Robbie - I, Tonya - Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar - Emma Stone - A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

- Blade Runner 2049 - Corra! - It: A Coisa - A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

- BPM (Beats Per Minute) - Uma Mulher Fantástica - First They Killed My Father - Em Pedaços - The Square - A Arte da Discórdia - Thelma

Melhor Música

- "Evermore" - A Bela e a Fera - "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - "Remember Me" - Viva – A Vida é uma Festa - "Stand Up for Something" - Marshall - "This is Me" - O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

- A Forma da Água - Alexandre Desplat - Trama Fantasma - Jonny Greenwood - O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli - Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer -The Post - A Guerra Secreta - John Williams - Dunkirk - Hans Zimmer

TV:

Melhor Série de Drama

- American Gods - The Crown - Game of Thrones - The Handmaid's Tale - Stranger Things - This is Us

Melhor Ator em Série de Drama

- Sterling K. Brown – This is Us - Paul Giamatti – Billions - Freddie Highmore – Bates Motel - Ian McShane – American Gods - Bob Odenkirk – Better Call Saul - Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

- Caitriona Balfe – Outlander - Christine Baranski – The Good Fight - Claire Foy – The Crown - Tatiana Maslany – Orphan Black - Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale - Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

- Bobby Cannavale – Mr. Robot - Asia Kate Dillon – Billions - Peter Dinklage – Game of Thrones - David Harbour – Stranger Things - Delroy Lindo – The Good Fight - Michael McKean – Better Call Saul

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

- Gillian Anderson – American Gods - Emilia Clarke – Game of Thrones - Ann Dowd – The Handmaid's Tale - Cush Jumbo – The Good Fight - Margo Martindale – Sneaky Pete - Chrissy Metz – This is Us

Melhor Série de Comédia

- The Big Bang Theory - Black-ish - GLOW - The Marvelous Mrs. Maisel - Modern Family - Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia

- Anthony Anderson – Black-ish - Aziz Ansari – Master of None - Hank Azaria – Brockmire - Ted Danson – The Good Place - Thomas Middleditch – Silicon Valley - Randall Park – Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia

- Kristen Bell – The Good Place - Alison Brie – GLOW - Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel - Sutton Foster – Younger - Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt - Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

- Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt - Walton Goggins – Vice Principals - Sean Hayes – Will & Grace - Marc Maron – GLOW - Kumail Nanjiani – Silicon Valley - Ed O’Neill – Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

- Mayim Bialik – The Big Bang Theory - Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel - Betty Gilpin – GLOW - Jenifer Lewis – Black-ish - Alessandra Mastronardi – Master of None - Rita Moreno – One Day at a Time

Melhor Minissérie ou Série Limitada

- American Vandal - Big Little Lies - Fargo - Feud: Bette and Joan - Godless - The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV

- Flint - I Am Elizabeth Smart - The Immortal Life of Henrietta Lacks - Sherlock: The Lying Detective - The Wizard of Lies

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

- Jeff Daniels – Godless - Robert De Niro – The Wizard of Lies - Ewan McGregor – Fargo - Jack O’Connell – Godless - Evan Peters – American Horror Story: Cult - Bill Pullman – The Sinner - Jimmy Tatro – American Vandal

Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

- Jessica Biel – The Sinner - Alana Boden – I Am Elizabeth Smart - Carrie Coon – Fargo - Nicole Kidman – Big Little Lies - Jessica Lange – Feud: Bette and Joan - Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

- Johnny Flynn – Genius - Benito Martinez – American Crime - Alfred Molina – Feud: Bette and Joan - Alexander Skarsgård – Big Little Lies - David Thewlis – Fargo - Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

- Judy Davis – Feud: Bette and Joan - Laura Dern – Big Little Lies - Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan - Regina King – American Crime - Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies - Mary Elizabeth Winstead – Fargo

Melhor Talk Show

- Ellen - Harry - Jimmy Kimmel Live! -The Late Late Show with James Corden - The Tonight Show Starring Jimmy Fallon - Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada

- Archer - Bob’s Burgers - BoJack Horseman - Danger & Eggs - Rick and Morty - Os Simpsons

Melhor Reality Show de Competição

- America’s Got Talent - Chopped - Dancing with the Stars - Project Runway - RuPaul’s Drag Race - The Voice

Melhor Apresentador (a) de Reality Show

- Ted Allen – Chopped - Tyra Banks – America’s Got Talent - Tom Bergeron – Dancing with the Stars - Cat Deeley – So You Think You Can Dance - Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper - RuPaul – RuPaul’s Drag Race

#CriticsChoiceAwards2018 #Cinema #TV #2018