• Matheus P. Oliveira

Confira os indicados ao Óscar 2018


A cerimônia do Óscar vai acontecer no dia 4 de março, e contará com a presença do anfitrião consecutivo Jimmy Kimmel. Com a chegada iminente do evento, confira a lista dos indicados: 

MELHOR FILME:

- Três Anúncios para um Crime

- O Destino de Uma Nação

- A Forma da Água

- Trama Fantasma

- Dunkirk

- Corra!

- Lady Bird

- Me Chame Pelo Seu Nome

- The Post 

MELHOR DIRETOR:

- Guilhermo Del Toro ("A Forma da Água")

- Greta Gerwig ("Lady Bird")

- Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma")

- Christopher Nolan ("Dunkirk")

- Jordan Peele ("Corra!")

MELHOR ATRIZ:

- Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")

- Sally Hawkins ("A Forma da Água")

- Margot Robbie ("Eu, Tonya")

- Saoirse Ronan ("Lady Bird")

- Meryl Streep ("The Post")

MELHOR ATOR:

- Gary Oldman ("O Destino de uma Nação")

- Timothée Chalamet ("Me Chame Pelo Seu Nome")

- Daniel Kaluuya ("Corra!")

- Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

- Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

- Allison Janney ("Eu, Tonya")

- Octavia Spencer ("A Forma da Água")

- Laurie Metcalf ("Lady Bird")

- Mary J. Blige ("Mudbound")

- Leslie Manville ("Trama Fantasma")

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

- Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")

- Woody Harrelson ("Três Anúncios para um Crime")

- Willem Dafoe ("O Projeto Flórida")

- Richard Jenkins ("A Forma da Água")

- Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

- Me Chame Pelo Seu Nome

- O Artista do Desastre

- A Grande Jogada

- Mudbound

- Logan

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

- Corra!

- Três Anúncios para um Crime

- A Forma da Água

- Lady Bird

- Doentes de Amor

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

- Uma Mulher Fantástica (Chile)

- Corpo e Alma (Hungria)

- Desamor (Rússia)

- O Insulto (Líbano)

- The Square (Suécia)

MELHOR ANIMAÇÃO:

- Viva: A Vida é uma Festa

- Touro Ferdinando

- The Breadwinner

- Com Amor, Vincent

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

- Abacus: Small Enough to Jail

- Visages, Villages

- Icarus

- Last Men in Aleppo

- Strong Island

MELHOR FOTOGRAFIA:

- Blade Runner 2049

- Dunkirk

- A Forma da Água

- O Destino de uma Nação

- Mudbound

MELHOR MONTAGEM:

- Dunkirk

- Em Ritmo de Fuga

- Três Anúncios para um Crime

- A Forma da Água

- Eu, Tonya

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

- A Bela e a Fera

- Blade Runner 2049

- O Destino de uma Nação

- Dunkirk

- A Forma da Água

MELHOR FIGURINO:

- A Forma da Água

- A Bela e a Fera

- Trama Fantasma

- Victoria & Abdul

- O Destino de uma Nação

MELHOR TRILHA SONORA:

- A Forma da Água

- Dunkirk

- Trama Fantasma

- Três Anúncios para um Crime

- Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

- “Remember Me”, de Viva: A Vida é uma Festa

- “Mystery of Love”, de Me Chame pelo Seu Nome

- “This is Me”, de O Rei do Show

- “Mighty River”, de Mudbound

- "Stand Up for Something", de Marshall

MELHOR MIXAGEM DE SOM:

- Em Ritmo de Fuga

- Dunkirk

- Blade Runner 2049

- A Forma da Água

- Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

- Em Ritmo de Fuga

- Blade Runner 2049

- Dunkirk

- Star Wars: Os Últimos Jedi

- A Forma da Água

MELHOR MAQUIAGEM:

- O Destino de uma Nação

- Extraordinário

- Victoria & Abdul

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

- Planeta dos Macacos: A Guerra

- Blade Runner 2049

- Kong: Skull Island

- Dunkirk

- Star Wars: Os Últimos Jedi

- Guardiões da Galáxia Vol. 2

MELHOR CURTA ANIMAÇÃO:

- Dear Basketball

- Garden Park

- Revolting Rhymes

- Negative Space

- Lou

MELHOR CURTA LIVE ACTION:

- The Eleven O'Clock

- My Nephew Emmett

- The Silent Child

- Watu Wote ("All of Us")

- Dekalb Elementary

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO:

- Heroin(e)

- Edith + Eddie

- Heaven is a Traffic Jam on the 405

- Knife Skills

- Traffic Stop

A lista está sendo atualizada.

#Oscar2018 #Indicados #Premiação #Filmes #Cinema