• Matheus P. Oliveira

Lista completa dos selecionados ao Festival de Cannes 2018


 

Na manhã do dia 12 de abril, foram anunciados os filmes que concorrem à Palma de Ouro do 71º Festival de Cannes.

Neste ano, a competição inclui os novos filmes dos veteranos Jean-Luc Godard, Jia Zhang-Ke, Hirokazu Kore-Eda, Jafar Panahi e Spike Lee, além de algumas surpresas, como o primeiro filme do cineasta egípcio-austríaco Abu Bark Shawky.

Confira a lista completa:

COMPETIÇÃO OFICIAL

Todos Lo Saben, de Asghar Farhadi (Espanha / França / Itália) - Filme de abertura At War, de Stéphane Brizé (França) Dogman, de Matteo Garrone (Itália / França) Le Livre d'Image, de Jean-Luc Godard (França) Asako I & II, de Ruysuke Hamaguchi (Japão) Sorry Angel, de Christophe Honoré (França) Girls of the Sun, de Eva Husson (França) Ash is Purest White, de Jia Zhang-ke (China / França / Japão) Shoplifters, de Hirokazu Kore-Eda (Japão) Capernaum, de Nadine Labaki (Líbano / França) Burning, de Lee Chang-Dong (Coreia do Sul) BlacKkKlansman, de Spike Lee (Estados Unidos) Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell (Estados Unidos) Three Faces, de Jafar Panahi (Irã) Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polônia / França / Reino Unido) Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher (Itália / Suíça / França / Alemanha) Yomeddine, de Abu Bakr Shawky (Egito / Estados Unidos / Áustria) Leto, de Kiril Serebrennikov (Rússia)

UM CERTO OLHAR (ESTREANTES)

Border, de Ali Abbasi (Irã / Suécia) Sofia, de Meyem Benm'Barek (França / Emirados Árabes Unidos) Little Tickles, de Andréa Bescond e Eric Métayer (França) Long Day's Journey Into Night, de Bi Gan (China) Manto, de Nandita Das (Índia) Sextape, de Antoine Desrosières (França) Girl, de Lukas Dhont (Bélgica) Angel Face, de Vanessa Filho (França) Euphoria, de Valeria Golino (Itália) My Favorite Fabric, de Gaya Jiji (França / Alemanha / Turquia) Friend, de Wanuri Kahiu (Quênia / França / Líbano / Noruega / Holanda / Alemanha) The Harvesters, de Etienne Kallos (África do Sul) In My Room, de Ulrich Köhler (Alemanha / Itália) El Angel, de Luis Ortega (Argentina / Espanha) The Gentle Indifference of the World, de Adilkhan Yerzhanov (Cazaquistão)

FORA DE COMPETIÇÃO

Han Solo: Uma História Star Wars, de Ron Howard (Estados Unidos) Le Grand Bain, de Gilles Lellouche (França)

SESSÕES DA MEIA-NOITE

Arctic, de Joe Penna (Islândia) The Spy Gone North, de Yoon Jong-Bin (Coreia do Sul)

SESSÕES ESPECIAIS

10 Years in Thailand, de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol e Apichatpong Weerasethakul (Tailândia) The State Against Mandela and the Others, de Nicolas Champeaux e Gilles Porte(França) O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues (Brasil / Portugal / França) La Traversée, de Romain Goupil (França) To the Four Winds, de Michel Toesca (França) Dead Souls, de Wang Bing (China) Pope Francis - A Man of His Word, de Wim Wenders (Estados Unidos)

#CANNES #Filmes