• Matheus P. Oliveira

Confira os vencedores do Critics' Choice Awards


Roma, do diretor Alfonso Cuarón, foi o grande prestigiado da 24ª edição do Critic's Choice Awards, deste Domingo (13), levando consigo os prêmios de Melhor Filme, Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Direção e Melhor Fotografia.

Apesar de ter sido o favorito da cerimônia por suas 14 indicações, o filme A Favorita, do grego Yorgos Lanthimos ("O Lagosta"), levou apenas dois prêmios, o de Melhor Atriz de Comédia, para Olivia Colman, que não compareceu na cerimônia, e Melhor Elenco.

Pantera Negra, um dos queridinhos da premiação, com 12 indicações, acabou levando apenas três prêmios: Melhor Design de Produção, Melhor Figurino e Efeitos Visuais.

Vice, de Adam McKay, estrelado pelo "camaleão" Christian Bale, se mostrou previsível na noite de premiações quanto aos resultados, pois conseguiu, para Bale, os prêmios de Melhor Ator e Melhor Ator em Filme de Comédia - vitória já esperada. E, ao contrário do caráter previsível da premiação dos atores, o que se tornou inesperado foi o empate na categoria de Melhor Atriz: Glenn Close, em A Esposa, e Lady Gaga, em Nasce Uma Estrela, empataram.

Saindo do Cinema, e indo para a categoria televisiva, também houve um empate entre Amy Adams, de Sharp Objects, e Patricia Arquette, de Escape From Dannemora, na categoria Série Limitada de Drama. O maior vencedor, na categoria de TV, foi a série The Marvelous Mrs. Maisel, como Melhor Série de Comédia, que conseguiu, inclusive, para Rachel Brosnahan, o prêmio de Melhor Atriz, e Melhor Atriz Coadjuvante para Alex Borstein.

The Americans venceu como Melhor Série Dramática.

__________

Os vencedores estão grifados. Confira abaixo a lista:

MELHOR FILME

- "Pantera Negra" - "Infiltrado na Klan" - "A Favorita" - "O Primeiro Homem" - "Green Book: O Guia" - "Se a Rua Beale Falasse" - "O Retorno de Mary Poppins"

- "Roma" - "Nasce Uma Estrela" - "Vice" MELHOR ATOR

- Christian Bale ("Vice") - Bradley Cooper ("Nasce Uma Estrela") - Willem Dafoe ("No Portal da Eternidade") - Ryan Gosling ("O Primeiro Homem") - Ethan Hawke ("First Reformed") - Rami Malek ("Bohemian Rhapsody") - Viggo Mortensen ("Greek Book: O Guia") MELHOR ATRIZ

- Yalitza Aparicio ("Roma") - Emily Blunt ("O Retorno de Mary Poppins") - Glenn Close ("A Esposa") - Toni Collette ("Hereditário") - Olivia Colman ("A Favorita") - Lady Gaga ("Nasce Uma Estrela") - Melissa McCarthy ("Pode me Perdoar") MELHOR ATOR COADJUVANTE

- Mahershala Ali ("Green Book: O Guia") - Timothée Chalamet ("Querido Menino") - Adam Driver ("Infiltrado na Klan") - Sam Elliott ("Nasce Uma Estrela") - Richard E. Grant ("Poderia Me Perdoar?") - Michael B. Jordan ("Pantera Negra")

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

- Amy Adams ("Vice") - Claire Foy ("O Primeiro Homem") - Nicole Kidman ("Boy Erased: Uma Verdade Anulada") - Regina King ("Se a Rua Beale Falasse") - Emma Stone ("A Favorita") - Rachel Weisz ("A Favorita") MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

- Elsie Fisher ("Oitava Série") - Thomasin McKenzie ("Sem Rastros") - Ed Oxenbould ("Vida Selvagem") - Millicent Simmonds ("Um Lugar Silencioso") - Amandla Stenberg ("O Ódio que Você Semeia") - Sunny Suljic ("Mid90s") MELHOR ELENCO - "Pantera Negra" - "Podres de Ricos" - "A Favorita" - "Vice" - "As Viúvas" MELHOR DIREÇÃO

- Damien Chazelle ("O Primeiro Homem") - Bradley Cooper ("Nasce Uma Estrela") - Alfonso Cuarón ("Roma") - Peter Farrelly ("Green Book: O Guia") - Yorgos Lanthimos ("A Favorita") - Spike Lee ("Infiltrado na Klan") - Adam McKay ("Vice") MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

- "Oitava Série" - "Roma" - "A Favorita" - "Vice" - "First Reformed" - "Green Book: O Guia" - "Um Lugar Silencioso" MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

- "Pantera Negra" - "Poderia Me Perdoar?" - "Se a Rua Beale Falasse" - "Nasce Uma Estrela" - "O Primeiro Homem" - "Infiltrado na Klan" MELHOR FOTOGRAFIA

- "Roma" - "Se a Rua Beale Falasse" - "Nasce Uma Estrela" - "Pantera Negra" - "A Favorita" - "O Primeiro Homem" MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

- "Pantera Negra" - "Roma" - "Podres de Ricos" - "A Favorita" - "O Primeiro Homem" - "O Retorno de Mary Poppins"

MELHOR EDIÇÃO

- "Nasce Uma Estrela" - "Vice" - "O Primeiro Homem" - "Roma" - "A Favorita" - "As Viúvas" MELHOR FIGURINO

- "Duas Rainhas" - "Pantera Negra" - "Bohemian Rhapsody" - "A Favorita" - "O Retorno de Mary Poppins"

MELHOR MAQUIAGEM

- "Pantera Negra" - "Bohemian Rhapsody" - "A Favorita" - "Duas Rainhas" - "Suspiria" - "Vice" MELHORES EFEITOS VISUAIS

- "Vingadores: Guerra Infinita" - "Pantera Negra" - "O Primeiro Homem" - "O Retorno de Mary Poppins" - "Missão: Impossível – Efeito Fallout" - "Jogador Nº1" MELHOR ANIMAÇÃO

- "O Grinch" - "Os Incríveis 2" - "Ilha dos Cachorros" - "Mirai" - "Wifi Ralph: Detonando a Internet" - "Homem-Aranha no Aranhaverso"

MELHOR LONGA DE AÇÃO

- "Vingadores: Guerra Infinita" - "Pantera Negra" - "Deadpool 2" - "Missão: Impossível – Efeito Fallout" - "Jogador Nº1" - "As Viúvas" MELHOR FILME DE COMÉDIA

- "Podres de Ricos" - "Deadpool 2" - "A Morte de Stalin" - "A Favorita"

- "Noite de Jogo"

- "Sorry to Bother You" MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA

- Christian Bale ("Vice") - Jason Bateman ("A Noite do Jogo") - Viggo Mortensen ("Green Book: O Guia") - John C. Reilly ("Stan & Ollie") - Ryan Reynolds ("Deadpool 2") - Lakeith Stanfield ("Sorry to Bother You") MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA

- Emily Blunt ("O Retorno de Mary Poppins") - Olivia Colman ("A Favorita") - Elsie Fisher ("Oitava Série") - Rachel McAdams ("A Noite do Jogo") - Charlize Theron ("Tully") - Constance Wu ("Podres de Ricos") MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA - "Aniquilação" - "Halloween" - "Hereditário" - "Um Lugar Silencioso" - "Suspiria" MELHOR FILME ESTRANGEIRO

- "Burning" - "Capernaum" - "Guerra Fria" - "Roma" - "Shoplifters"

MELHOR CANÇÃO

- All the Stars ("Pantera Negra") - Girl in the Movies ("Dumplin") - I’ll Fight ("RBG") - The Place Where Lost Things Go ("O Retorno de Mary Poppins") - Shallow ("Nasce Uma Estrela") - Trip a Little Light Fantastic ("O Retorno de Mary Poppins") MELHOR TRILHA-SONORA

- "GreenBook: O Guia" - "Sea Rua Beale Falasse" - "Ilha dos Cachorros" - "Pantera Negra" - "O Primeiro Homem" - "O Retorno de Mary Poppins" MELHOR SÉRIE DE DRAMA

- "The Americans" - "Better Call Saul" - "The Good Fight" - "Homecoming" - "Killing Eve" - "My Brilliant Friend" - "Pose" - "Succession" MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

- Freddie Highmore ("The Good Doctor") - Diego Luna ("Narcos: Mexico") - Richard Madden ("Bodyguard") - Bob Odenkirk ("Better Call Saul") - Billy Porter ("Pose") -Matthew Rhys ("The Americans") - Milo Ventimiglia ("This Is Us") MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

- Jodie Comer ("Killing Eve") - Maggie Gyllenhaal ("The Deuce") - Elisabeth Moss ("The Handmaid’s Tale") - Sandra Oh ("Killing Eve") - Elizabeth Olsen ("Sorry For Your Loss") - Julia Roberts ("Homecoming") - Keri Russell ("The Americans") MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

- Richard Cabral ("Mayans M.C.") - Asia KateDillon ("Billions") - Noah Emmerich ("The Americans") - Justin Hartley ("This Is Us") - Matthew Macfadyen ("Succession ") - Richard Schiff ("The Good Doctor") - Shea Whigham ("Homecoming") MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

- Dina Shihabi ("Jack Ryan") - Julia Garner ("Ozark") - Thandie Newton ("Westworld") - Rhea Seehorn ("Better Call Saul") - Yvonne Strahovski ("The Handmaid’s Tale") - Holly Taylor ("The Americans") MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA - "Atlanta" - "Barry" - "The Good Place" - "The Kominsky Method" - "The Marvelous Mrs. Maisel" - "The Middle" - "One Day at a Time" - "Schitt’s Creek" MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Hank Azaria ("Brockmire") - Ted Danson ("The Good Place") - Michael Douglas ("The Kominsky Method") - Donald Glover ("Atlanta") - Bill Hader ("Barry") - Jim Parsons ("The Big Bang Theory") - Andy Samberg ("Brooklyn Nine-Nine") MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Rachel Bloom ("Crazy Ex-Girlfriend") - Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel") - Allison Janney ("Mom") - Justina Machado ("One Day at a Time") - Debra Messing ("Will & Grace") - Issa Rae ("Insecure") MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

- William Jackson Harper ("The Good Place") - Sean Hayes ("Will & Grace") - Brian Tyree Henry ("Atlanta") - Nico Santos ("Superstore") - Tony Shalhoub ("The Marvelous Mrs. Maisel") - Henry Winkler ("Barry") MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Alex Borstein ("The Marvelous Mrs. Maisel") - Betty Gilpin ("GLOW") - Laurie Metcalf ("The Conners (ABC) - Rita Moreno ("One Day at a Time") - Zoe Perry ("Young Sheldon") - Annie Potts ("Young Sheldon") - Miriam Shor ("Younger") MELHOR SÉRIE LIMITADA - "A Very English Scandal" - "American Vandal" - "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" - "Escape at Dannemora" - "Genius: Picasso" - "Sharp Objects" MELHOR FILME PARA A TV

- "Icebox" - "Jesus Christ Superstar Live in Concert" - "King Lear" - "My Dinner with Hervé" - "Notes from the Field" - "The Tale" MELHOR ATOR EM FILME PARA A TV OU SÉRIE LIMITADA

- Antonio Banderas ("Genius: Picasso") - Darren Criss ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story") - Paul Dano ("Escape at Dannemora") - Benicio Del Toro ("Escape at Dannemora" - Hugh Grant ("A Very English Scandal") - John Legend ("Jesus Christ Superstar Live in Concert") MELHOR ATRIZ EM FILME PARA A TV OU SÉRIE LIMITADA

- Amy Adams ("Sharp Objects") - Patricia Arquette ("Escape at Dannemora") - Connie Britton ("Dirty John") - Carrie Coon ("The Sinner") - Laura Dern ("The Tale") - Anna Deavere Smith ("Notes From the Field") MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU SÉRIE LIMITADA

- Brandon Victor Dixon ("Jesus Christ Superstar Live in Concert") - Eric Lange ("Escape at Dannemora") - Alex Rich ("Genius: Picasso") - Peter Sarsgaard ("The Looming Tower") - Finn Wittrock ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story") - Ben Whishaw ("A Very English Scandal")

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU SÉRIE LIMITADA

- Ellen Burstyn ("The Tale") - Patricia Clarkson ("Sharp Objects") - Penelope Cruz ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story") - Julia Garner ("Dirty John") - Judith Light ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story") - Elizabeth Perkins ("Sharp Objects") MELHOR SÉRIE ANIMADA

- "Adventure Time" - "Archer" - "Bob’s Burgers" - "BoJack Horseman" - "The Simpsons" - "South Park"